Maison de vacances en France

Découvrez les plus beaux sites de vacances en France et louez une 4000 maisons de vacances en France à des gens qui connaissent bien la région.

Le Chat Qui Rit

Voir les photos (32)

Les environs

location Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Le Gîte est situé à 8 km au nord de la ville médiévale Gourdon, 26 Chemin des Monges, Les Plasses, 46300 Payrignac, avec nombreuses terrasses, magasins, marchés et restaurants et à distance de 10 km de la rivière Dordogne. La département du Lot a deux autres grandes rivières: Lot et Célé. Il y a beaucoup des grottes, comme les célèbres Grottes de Cougnac à 6 km. A 40 km Martel avec un circuit touristique par train à vapeur et Cahors avec son célèbre Pont Valentré et 5.000 hectares de vignobles, 600 producteurs, des nombreux châteaux et caves à visiter. Les divers marchés avec des produits régionaux, les brocantes et vide-greniers, en été plusieurs festivals de la musique et des fêtes locales dans une ambiance musicale dansante.

  • A la campagne
  • Paysages de montagnes
  • Paysages de collines
  • Forêts et prairies
  • Dans un village ou près d’un village
  • Dans une ville ou près d’une ville

La gastronomie et le vin

Le ''diamant noir'' la truffe, cabécou de Rocamadour, le canard(magret, foie gras, pâtés, confits), la noix(l'huile et alcools), le safran et le melon de Quercy, le vin de Cahors et les cèpes, girolles et morilles.

Les activités

Canoë/kayak, baignade dans plusieurs plans d'eau et les rivières, équestre, spéléologie, des circuits en l'air dans un ballon ou une petit avion pour voir les superbes châteaux et la nature splendide.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche
  • Près de sports nautiques
  • Sports de montagne à proximité
  • Deltaplane / parapente

Autres informations

GPS N: 44.77956
E: 001.32698

Informations complémentaires sur les tarifs

Changement du jour: flexible

Les prix inclus nettoyage

Prix compris

  • Frais de ménage, serviettes, Linge de lits

Disponibilité de 'Le Chat Qui Rit'

Deanne en Jelle Kat a mis à jour son calendrier le 14 jan. 2019

Avez-vous des questions?

Contactez

Livre d'or

Les dernièrs 4 ans les visiteurs de Le Chat Qui Rit évaluent cette propriété avec une moyenne de:

9,1
Visité en juillet 2018

We waren al erg enthousiast door de foto's en de werkelijkheid is nog leuker, met de temperaturen, de gezellige ontvangst en de rust en stilte van de omgeving erbij. Het huisje is met veel liefde en deskundigheid gerestaureerd. Het is echt een pareltje in de Lot. Wij hebben hier genoten van fietsen en wandelen in de prachtige omgeving, door de heuvels en dorpjes. Hele mooie streek.

9
Visité en juillet 2018

We hebben een heerlijke week doorgebracht in deze gite. Hartelijke ontvangst door Deanne en Jelle, mooie en compleet ingerichte gite met veel privacy en op fietsafstand zijn diverse leuke stadjes en bezienswaardigheden.

9
Visité en août 2017

Merci a Deanne et Jelle pour leur accueil !
Nous avons passez une super semaine dans ce gîte cosy, très agréable dans un endroit tranquille au milieu des bois, non loin des sites touristiques à visiter .
A recommander vivement !

9
Visité en juillet 2017

We hebben genoten van de prachtige plek en de smaakvolle inrichting van het huis. Er was aandacht voor kleine details zoals het tasje met walnoten als welkom en de verse bloemen op tafel. Hoewel het weer wat tegen viel was er in de omgeving genoeg te zien en te beleven om dit tot een geslaagde vakantieweek te maken. Het contact met Deanne en Jelle was aller hartelijkst.

9
Visité en juillet 2017

Met 2 vriendinnen ben ik heel hartelijk en gastvrij ontvangen door Deanne en Jelle.
De sfeervolle inrichting van "Le chat que rit" is van alle gemakken voorzien met 2 terrassen , waar het goed vertoeven was onder een grote parasol.
Het uitzicht op de groene tuin in het landschap geeft rust, en in de avond is de sterrenhemel adembenemend.
Ik heb een prachtige wandeling gemaakt naar een nabij gelegen dorpje , langs bloemrijke paden met vlinders en vogelgeluiden. Slecht's 10 minuten rijden met de auto ligt het historisch stadje Gourdon.
Het uitzicht langs de hoger gelegen stadsmuur is de moeite waard, een sportieve klim is daarvoor nodig, om vervolgens te genieten van een lekker etentje in een gezellig restaurant.
Kortom , ik heb genoten van een heerlijke vakantie met goed weer in Le chat que rit!
Mede door het hartelijk en liefdevol ontvangst van Deanne en Jelle is het een blijvende herinnering.

9

Ajouter un message dans le livre d’or