Maison de vacances en France

Découvrez les plus beaux sites de vacances en France et louez une 4000 maisons de vacances en France à des gens qui connaissent bien la région.

Beral

Te boeken met SGR garantie
Voir les photos (15)

La propriété

Nous avons passé un excellent séjour ! " Nos visiteurs rayonnant nous disent régulièrement que Béral ​​est l'endroit parfait pour les adultes comme pour les enfants!
Cette ferme traditionnelle du 18ème siècle en pierres blanches du Quercy dispose d'une belle piscine privée et d'une grande terrasse avec table de ping-pong et barbecue. Le jardin offre un cadre délicieux et il y a un verger sur la propriété. Tout a été soigneusement restauré avec respect du caractère de la maison mais aussi pour pourvoir la maison de toutes les commodités modernes. La propriété est située sur le flanc d'une colline exposée plein sud. La terrasse, la piscine et le jardin offre une belle vue sur les champs de tournesols en été.
A l'intérieur, la ferme dispose d' une grande pièce principale avec un coin cuisine et une cheminée. Il y a des poutres apparentes. Deux chambres se situent de chaque côté de la pièce principale. Une chambre est aménagé avec un lit double; l'autre avec un lit "kingsize" et un lit bébé. Les chambres offrent une belle vue sur la vallée. La salle de bains à l'étage dispose d'une baignoire (sabot), d'une douche et d'un WC. Il y a deux chambres supplémentaires et une autre salle de bain en bas. Les deux chambres sont aménagées avec deux lits simples.
La maison a été décorée avec soin - Elle est très confortable mais dispose de tout le confort moderne.

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Personne de contact sur place
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Sèche-linge
  • Fer à repasser
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Internet
  • Cheminée
  • Sèche-cheveux
  • Baignoire
  • Piscine
  • Piscine chauffée

Les environs

location Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

La propriété est située sur le flanc de la colline et elle est exposée plein sud. Il y a beaucoup d'endroits dans le jardin pour s'asseoir et se détendre. Il y a du mobilier de jardin, des transats et un hamac, ainsi qu'un verger avec une balançoire. Derrière la ferme, vous pourrez profiter d'une jolie prairie très ensoleillée avec une vue remarquable sur les environs. La terrasse est ombragée et vous y trouverez un barbecue et une table de ping-pong. La grande piscine est ensoleillée toute la journée et vous y trouverez des chaises longues et des parasols. Il y a aussi une douche extérieure dont l'eau est chauffée grâce à l'énergie solaire.

La proprité se situe à Béral​​, près du village de Lascabanes à la frontière entre la région des vins de Cahors et celle des prunes et des noix (du côté d'Agen) . Les vignes de Cahors se situent sur les plateaux calcaires élevés du causse et dans les vallées ensoleillées du Lot . C'est un pays de bastides et de châteaux où ont eu lieu de nombreuses batailles au temps des croisades. Pendant votre séjour, vous pourrez profiter du patrimoine architectural et culturel de la région. Vous pourrez ainsi découvrir de nombreux villages pittoresques et profiter des marchés de pays où vous trouverez toutes les spécialités du coin (viande, fromage, légumes etc.).

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Forêts et prairies
  • Dans un village ou près d’un village
  • Dans une ville ou près d’une ville

La gastronomie et le vin

Le marché du dimanche à Montcuq est fabuleux . Vous y trouverez des produits locaux de toutes sortes . En outre , la plupart des villes voisines accueillent des marchés une fois par semaine . À Prayssac, le marché se tient le vendredi matin. A Cahors, le marché couvert est ouvert tous les jours. Il se situe à l'extrémité sud de la Place de la Cathédrale, dans le vieux quartier. C'est le meilleur endroit pour le fromage, le vin, la viande et les légumes ). Il y a aussi un marché à l'extérieur de la cathédrale le samedi matin. Enfin il y a des marchés à Castelnau-Montratier le dimanche, et à Luzech le mercredi matin .

Béral ​​est situé dans le pays des vins de Cahors, élaborés à partir de raisins de Malbec. Ces vins sont forment un accompagnement parfait pour le cassoulet local populaire. Vous pourrez déguster et acheter ces fameux vins directement auprès des producteurs. Le vignoble du Clos de Gamot , en dehors de Prayssac, est l'un des plus célèbres, mais vous avez l'embarras du choix. En dehors de la région de Cahors , il ya aussi des vignobles intéressants autour de Gaillac où vous pourrez notamment découvrir un vin blanc perlé.

Côté restauration, vous aurez l'embarras du choix à Montcuq où vous trouverez de nombreux établissement sur la place de la République. Vous pourrez y déguster toutes les spécialités du coin, et notamment une délicieuse salade Quercynoise. L'Auberge de la Tour, à Sauzet, vous régalera de plats typiques de la région. A Cahors, vous pourrez déguster un délicieux menu à 3 plats pour 35 euro au restaurant Le Rendez-vous dans la Rue Clément Marot. Et si vous êtes vraiment passionnés de gastronomie, ne manquez pas de vous rendre chez Claude Marco à Lamagdelairne (à 30 minutes de route).
Bref, il y a des restaurants pour tous les goûts et tous les budgets dans les environs que vous recherchiez un petit routier, une pizzeria ou un restaurant étoilé comme Le Gindreau à St-Médard.

Les activités

Depuis la propriété, vous pourrez aussi entreprendre de nombreuses balades: à pied ou à vélo. Depuis Béral​​, vous pouvez parcourir les forêts de chênes et les collines pour rejoindre le sentier de pèlerinage de St Jacques de Compostelle ( GR65 ).

En voiture, vous pourrez aussi vous rendre à Montcuq pour y passer la journée et profiter des animations que cette petite ville propose: boutiques, cinéma, cafés etc.

De nombreuses activités sont possibles dans les environs:
Vous pourrez pratiquer le kayak ou le canoë sur le Lot ou le Célé.
Il y a aussi plan d'eau avec une plage de sable pour la baignade juste après Montcuq. Vous pourrez aussi y pratiquer diverses activités nautiques.

Parmi les villages typiques à découvrir, nous vous conseillons de vous promener à Lascabanes - un village fleuri avec une belle église ; Mais il y a aussi Lauzerte, une bastide restaurée avec soin située en haut d'une colline. Lauzerte a une jolie place et c'est un lieu très dynamique où de bons festivals sont organisés. Saint -Cirq- Lapopie, est à 45 minutes en voiture. C'est un village médiéval très connu, situé dans un cadre spectaculaire de falaises au dessus de la rivière - Vous y trouverez de bons restaurants. Montpezat -de-Quercy a une belle place avec des arcades, et des maisons à colombages. Enfin, Rocamadour et Figeac valent le détour.

Vous pourrez aussi profiter de votre séjour pour découvrir les nombreuses grottes et le gouffres célèbles de la région. A ne pas manquer: le Gouffre de Padirac et l'immense village souterrain de Peche Merle, avec ses peintures préhistoriques.

Le château le plus intéressant dans le voisinage est le Château de Bonaguil, près de Fumel: une folie extravagante qui mêle architecture médiévale avec le style de la Renaissance .

Les musées les plus connus de la région sont le musée Toulouse Lautrec à Albi , le Musée des Beaux Arts à Agen et le Musée d' Ingres à Montauban .

Parmi les cathédrales et abbayes à découvrir, ne manquez pas la superbe cathédrale en brique rouge d'Albi et l'abbaye de Moissac où vous pourrez aussi visiter un ensemble de cloîtres bien conservés .

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche
  • Sports de montagne à proximité
  • Deltaplane / parapente

Informations complémentaires sur les tarifs

2018
- Jusqu'au 13 avril: €600
- Du 13 avril au 18 mai: €950
- Du 18 mai au 6 juillet: €1400
- Du 6 juillet au 31 aout: €1700
- Du 31 aout au 26 octobre: €950
- A partir du 26 octobre: €600

Prix compris

  • serviettes, Linge de lits

Pris non compris

  • Caution 250,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 100,00 €

Disponibilité de 'Beral'

Richard Evans a mis à jour son calendrier le 16 déc. 2018

Avez-vous des questions?

Contactez

Livre d'or

Les dernièrs 4 ans les visiteurs de Beral évaluent cette propriété avec une moyenne de:

8,5
Visité en juillet 2017
Patrick Debacker

We hebben 2 weken verbleven in Béral. De gastheer en gastvrouw zijn vriendelijk en behulpzaam.
Het is een prachtige omgeving, maar het weer moet zeker ook meezitten.
We hebben een aantal dagen grijs weer gehad, maar het werd helemaal prachtig als de zon straalde aan een volledig blauwe lucht. Het mooie en verwarmde zwembad is super.
De rust van de omgeving is zeker een pluspunt, anderzijds ben je snel een uur of meer onderweg met de wagen als je iets wilt bezichtigen. Een aanrader als je van de rust houdt in een prachtige omgeving.

8
Visité en juillet 2017

We hebben een zeer fijne week in Beral achter de rug.
Het zwembad is fantastisch. Mooi terras met bbq. Prachtig uitzicht!
Mooie omgeving waar je verschillende leuke activiteiten kan doen!

9

Ajouter un message dans le livre d’or