Maison de vacances en France

Découvrez les plus beaux sites de vacances en France et louez une 4000 maisons de vacances en France à des gens qui connaissent bien la région.

l’Auvent

Te boeken met SGR garantie
Voir les photos (10)
  • 8
  • 2
  • 3
  • 6
  • 1

La propriété

L'Auvent est un gite spacieux et confortable implanté sous l'auvent d'une ancienne grange, il a conservé des détails authentiques de cette époque tels que les murs en pierre naturelle et de belles poutres apparentes.

L'Auvent est un gîte indépendant du second gîte Le Fournil, sur un domaine ouvert permettant aux deux gîtes d'avoir leur propre espace privé.

Le gîte comprend:

rez-de-chaussée:
Une cuisine entièrement équipée avec coin repas (lave-vaisselle, réfrigérateur, machine à laver, etc), un salon, une chambre (2 personnes), une salle de douche, un wc séparé.

Premier étage: deux chambres dont une pour 4 personnes (2 lits superposés), l'autre chambre pour 2 personnes (2 lits simples). Sur cet étage il y a une salle de douche et des toilettes séparées.

Jardin / terrasse
L'ensemble du jardin a une superficie de 6000m ². Autour du gite il y a différents espaces qui vous permettrons de profiter du soleil ou de lire à l'ombre . Des deux terrasses vous avez une vue splendide vers Monflanquin. Les terrasse sont équipées de mobilier de jardin.
La piscine de 10x5m est entièrement sécurisée par une clôture, elle est à partager avec le gite le Fournil et les propriétaires. C'est donc un lieu de rencontres, de partage, de convivialité.

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Personne de contact sur place
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Fer à repasser
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • TV
  • Internet
  • Piscine

Les environs

location Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

C’est vers le début du 13ème siècle que s’est érigée la bastide de Monflanquin, considérée comme l’un des plus beaux villages de France. Une bastide se caractérise par sa disposition (ou son agencement) spécifique, articulée autour d’une place centrale carrée. Des rues quadrillent cet ensemble ? Les terrains ou les maisons avaient une forme rectangulaire, et une superficie identique. Le rôle de la bastide fut naturellement défensif, mais également social, économique et commercial. Nous pouvons retrouver des instruments sur la place qui attestent d’une activité commerciale dynamique. L’Eglise est légèrement décentrée, ce qui peut laisser supposer que son pouvoir se séparait de celui de l’Etat.
La bastide de Monflanquin a été entièrement restaurée en 2004 et 2005, conservant son aspect original et prête à affronter les siècles prochains !

La propriété est entourée de champs et de prairies, la vue est dégagée et vous permet d'admirer la Bastide de Monflanquin, les paysages vallonnés alentours et d'aperçevoir le château de Biron au loin. Derrière la propriété, vous pouvez suivre le chemin de randonnée ”regards sur Monflanquin” , quelques pas suffiront pour vous retrouver en forêt.

  • A la campagne
  • Forêts et prairies

La gastronomie et le vin

Le vin.
A la croisée des chemins entre les vins de Cahors, le Pécharmant ou le Monbazillac, cotoyant les marmandais, les Duras et Buzet vous pourrez rayonner afin de découvrir les caves et déguster. Saint Emilion et le vignoble bordelais sont à une heure trente de route.

La table.
Au départ des gîtes de Nicou, vous pourrez rayonner dans une région riche en gastronomie. Au détour des marchés paysans, vous rencontrerez les artisans producteurs de foie gras, de pruneaux d’Agen ou de noisettes, dont la capitale se trouve à Cancon.De nombreux restaurants vous accueillerons dans nos différentes Bastides où à la campagne le restaurent le plus proche se trouvant à 2 km à peine.

Les activités

Pour choisir vos activités vous pouvez suivre les liens suivants:
http://www.lot-et-garonne.fr/
http://www.monflanquin.fr
http://www.villereal-tourisme.com
http://www.monflanquin-tourisme.com

  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Près d’un centre équestre
  • Près de sports nautiques
  • Deltaplane / parapente

Autres informations

Location et prix
La location est du samedi au samedi. Ce gîte peut être loué en combinaison avec "Le Fournil" et a alors une capacité totale de 14 personnes. .

Haute saison: juillet / août
Basse saison: reste de l'année

Nettoyage final / Linge de lit
Les prix de location comprends le linge de lit pour 8 personnes. Le gite doit être rendu propre, mais ceux qui le souhaitent peuvent prendre l'option ménage pour un tarif de 75 €.

Informations complémentaires sur les tarifs

haute saison du 29 juin 2013 au 31 Aout 2013
basse saison en dehors de cette période

Prix compris

  • Linge de lits

A apporter

serviettes

Pris non compris

  • Caution 250,00 €
  • Frais de ménage (option) 75,00 €

Disponibilité de 'l’Auvent'

Attention! Roeland de JONG a mis à jour son calendrier le 04 mai 2018

Avez-vous des questions?

Contactez

Livre d'or

Visité en août 2012

Net terug van 2 heerlijke weken in l'Auvant. Een heel goed huis, netjes en comfortabel. Vriendelijke nederlands sprekende eigenaar. Veel privacy en een heerlijke ruime tuin. Bij aankomst troffen we opgemaakte bedden, bloemen op tafel en een lekkere fles wijn. Attent dus.

9

Ajouter un message dans le livre d’or